Programma terza edizione

_

RITORNO AL FUTURO, PACE CON LA TERRA
programma del Festival

 

26-VIVERE E ABITAREmattina

ore 10-11:
Musica e benessere: con Alfredo Albiani e Gioacchino Allasia alla scoperta delle discipline del benessere, dallo yoga allo shiatsu, dal craniosacrale al qi long e alla medicina integrata e con Michele La Paglia, musicista ed esperto nell’esplorazione del suono, per il corpo e per la mente

ore 11-12:
Benessere della persona, medicine complementari, buona alimentazione con il Dottor Franco Cracolici (Dir. Scuola Agopuntura Firenze), il Dottor Pietro Mascheri (Esperto in Fitoterapia e Medicina Naturale), Stefano Riva (AD Weleda Italia), Piera Matrel (medicina d’urgenza e omeopata)

ore 12-13:
Demo-cooking con la cucina di Ecoarea e con ospiti esterni

ore 13-14,30:
Pranzo al punto di ristoro interno ad Ecoarea

pomeriggio


ore 15-17:

Prima Sessione
Giovanni Pivetta, Habitami
Roberto Pozzan, giornalista di Report, in collegamento con  Milena Gabanelli 
Massimo Moretti, Wasp Project – stampa 3D
 Fabio Baioni, ingegnere – testimonianza: come si vive in una casa geotermica con scambio in acqua fluente
 Carlo Vanzetti, Soc. Agricola Cooperativa Speranza – dal biogas piccole reti di teleriscaldamento a servizio della comunità
• Gianantonio Locatelli, Ideatore e proprietario del Museo della Merda

 ore 17-18:

Tavola rotonda con:
Carlo Boccacci, ingegnere Techno System srl – Lo scambio termico: l’economia circolare dell’energia
 Alessandro Murratzu, geologo Idrogeo srl – La svolta dei teleriscaldamenti geotermici
 Alessandro Visalli, Coordinatore coord. FREE – Il caso di Monteruscello di Pozzuoli
• Giuseppe De Natale – Direttore Osservatorio Vesuviano INGV – la geotermia che non trema

ore 18-18,30 Coffee Break

ore 18,30-20:

Seconda Sessione
 Massimiliano Mandarini, Architetto, designer, docente dei Mastern internazionali del Politecnico di Milano – vivere eco e smart  (in collegamento video)
Dino Mengucci, fondatore Centro Panta Rei – bioedilizia con terra cruda e materiali naturali
Architetto Maria Luisa Bisognin, Agritettura – “La casa coltivata”. Sistemi costruttivi con l’impiego  di fibre
• Mauro Guerra, Sindaco di San Leo, Ass. Borghi più belli d’Italia e Alessio Falorni sindaco di Castelfiorentino – alcune scelte possibili per un piccolo Comune
• Architetto Eliana Baglioni, ANAB (Associazione Nazionale Architettura BioEcologica) – idee per un’architettura naturale, ecologica e sostenibile
• on. Samuele Segoni, deputato e primo firmatario della mozione parlamentare sulla buona geotermia
• Arch. Michele Ricci e Ing. Giovanna Nardini – Studio Archética e caseinpaglia.it – Workshop pratico: “Costruire con le balle di paglia”
 Luca Mercalli, meteorologo, divulgatore scientifico e climatologo

ore 20-21,30
 Apericena con i prodotti di qualità delle aziende del CIB – Consorzio Italiano Biogas, con street food del territorio e vini biologici 

sera

ore 21,30:

Ph Jannacci AR

concerto di
PAOLO JANNACCI
DUET – jazz

con Daniele Moretto
alla tromba


in collaborazione con il Festival EstasiMusicando

___________________________

27-MOBILITA'

mattina


ore 10-11:
 Musica e benessere: con Alfredo Albiani e Gioacchino Allasia alla scoperta delle discipline del benessere, dallo yoga allo shiatsu, dal craniosacrale al qi long e alla medicina integrata e con Michele La Paglia, musicista ed esperto nell’esplorazione del suono, per il corpo e per la mente

ore 11-12:
Benessere della persona, medicine complementari, buona alimentazione con Gioacchino Allasia (Maestro di Craniosacrale e shiatsu e scrittore), con il Dottor Ennio Masciello omeopata di ISDE (Medici per l’ambiente) e con Fabio Brescacin (AD di Ecor) sulla filosofia del bio

ore 12-13:
Demo-cooking con Roberto Panizza, organizzatore del “Campionato del mondo di pesto al mortaio”

ore 13-14,30:
Pranzo al punto di ristoro interno ad Ecoarea

pomeriggio


ore 15-17:

Prima Sessione

Luciano Zepparelli, Umbria Green Card
Diego Carvevali, MyCicero *
 Andres Saldivia, Hysytech – il biometano dai rifiuti urbani e dai sottoprodotti agricoli
• 
Professor Maurizio Carlini, Università della Tuscia
Fiorello Primi, Presidente dei Borghi più belli d’Italia
• Sonia Castellucci, ricercatrice Università della Tuscia – dall’olio alimentare esausto al biodiesel in sei ore
• Dario Cingolani, LC3 Logistics – La svolta verso il GNL

ore 15 (nella Sala Meeting):
FOCUS DI APPROFONDIMENTO
Sistemi di Storage ad Energia Solare e la piattaforma Besun
insieme ai progettisti informatici di questo Incredibile ed innovativo strumento

ore 17-18:

Tavola rotonda con:
 Marco Boschini, Coordinatore Associazione dei Comuni Virtuosi
• 
Italo Ricciardi, Coordinatore territoriale CONOE
 Sergio Ferraris, direttore Qualenergia
• Giobbe Covatta, portavoce nazionale dei Verdi

ore 18-18,30 Coffee Break

ore 18,30-20:

Seconda Sessione
Andrea Saccon, La Sajetta – consegne ecologiche in bicicletta *
 Roberto Roasio, Business Development Manager di Ecomotive Solutions – Dual Fuel e Biometano per l’economia circolare

Paolo Cinquini, SAVER – gli asfalti drenanti senza petrolio
• Massimo Centemero, Direttore Consorzio Italiano Compostatori – il BioGNL per la riconversione dei trasporti 

ore 20-21,30

• Apericena con i prodotti di qualità delle aziende del CIB – Consorzio Italiano Biogas, con street food del territorio e vini biologici 

Giobbe-Covatta

sera

ore 21,30:


spettacolo teatrale di
GIOBBE COVATTA

___________________________

28-ENERGIA

mattina


ore 10-11:
 Musica e benessere: con Alfredo Albiani e Gioacchino Allasia alla scoperta delle discipline del benessere, dallo yoga allo shiatsu, dal craniosacrale al qi long e alla medicina integrata e con Michele La Paglia, musicista ed esperto nell’esplorazione del suono, per il corpo e per la mente


ore 11-12:
Benessere della persona, medicine complementari, buona alimentazione con il Dott. Paolo Roberti di Sarsina, Presidente Associazione per la Medicina Centrata sulla Persona ONLUS-Ente Morale, con il Dott. Filippo Bosco, medico anestesista Osp. S. Chiara di Pisa ed esperto di oncologia integrata e con Alfredo Albiani, maestro di qigong in un confronto con i parlamentari delle Commissioni Sanità di Camera e Senato per costruire una proposta di legge su “restare o tornare in salute”

ore 12-13:
Demo-cooking con l’utilizzo di forni solari insieme a Davide Bianchini, Associazione Sentinelle dell’Energia e Matteo Muccioli, Studio MuMaLab

ore 13-14,30:
Pranzo al punto di ristoro interno ad Ecoarea

pomeriggio


ore 15-17:

Prima Sessione
Alessandro Patrizi, Eneco srl – il fotovoltaico portatile: dallo smartphone alle grandi coperture liberi dalla rete
• Massimo Pardocchi, Bilfinger EMS, International Business Development – Tecnologie nel settore delle rinnovabili, dal Biogas al BioLNG ed altri processi
 Tommaso Campanile, CONOE – la potenzialità del biodiesel dal recupero degli oli esausti
Giovanni Battistini, Energie per la Città – presentazione Energy Diary
Alessandro Giubilo, ASSIEME e FlexyEnergy – le ultime innovazioni nell’eolico
• Mauro Nicoletti, Schmack Biogas – Il biogas: energie pulite
• Marco Cuttica, AB Holding – La Cogenerazione:  regina di efficienza energetica
Dario Tamburrano, Parlamentare Europeo – quali scelte energetiche per l’UE?

ore 17,00-18,00:

Tavola rotonda con:
Maurizio Fauri, professore Università di Trento e membro del Comitato scientifico di Ecofuturo
• Ing. Marco Pezzaglia, Esperto politiche energetiche CIB (Consorzio Italiano Biogas)
 Loredana De Petris, Senatrice
• Sergio Ferraris, direttore Qualenergia

ore 18,00-18,30 Coffee Break

ore 18,30-20,00:

PRESENTAZIONE DEL PREMIO “GIANFRANCO SCIARRA”
per Start-Up sulle eco-innovazioni e tesi/articoli sull’igiene industriale
intervengono Sen. Marco Lion, Cristina Aprea, Luciano Cicali, Sauro Valentini e Fabio Roggiolani
è invitata la Famiglia di Gianfranco Sciarra

Seconda Sessione
Alessandro Rossi, responsabile energia ANCI Emilia Romagna, per il Patto dei Sindaci *

Alessandro Ronca, PER (Parco Energia Rinnovabile) – tecnologie dolci per l’efficienza energetica
 Francesco Ferrante, Vice Presidente Kyoto Club
• Giovanni Cimini, Western &Co. – gli ultimi sviluppi dello storage
• 
Giuliano Gabbani, professore Università di Firenze, Dipartimento Scienze della Terra e membro del Comitato scientifico di Ecofuturo

ore 20-21,30
 Apericena con i prodotti di qualità delle aziende del CIB – Consorzio Italiano Biogas, con street food del territorio e vini biologici

sera 

CECCOCIPO

ore 21,30:

concerto di
CECCO E CIPO

anteprima del MEI 2016 

___________________________

29-ECONOMIA CIRCOLARE

mattina


ore 10-11:
• Musica e benessere: con Alfredo Albiani e Gioacchino Allasia alla scoperta delle discipline del benessere, dallo yoga allo shiatsu, dal craniosacrale al qi long e alla medicina integrata e con Michele La Paglia, musicista ed esperto nell’esplorazione del suono, per il corpo e per la mente

ore 11-12:
• 
Benessere della persona, medicine complementari, buona alimentazione col Dottor Francesco Bottaccioli, fondatore e primo presidente della SIPNEI e, dalle 11,50, col Dottor Giovanni Brajon e la 
Dott.sa Francesca Ambrosini, Dir. Ist. Zooprofilattico, con l’On. Filippo Fossati membro Commisione Salute e Presidente UISP e con Massimo Borrelli, Società agricola A.R.T.E.

ore 12-13:
Demo-cooking a base di canapa con lo Chef Oris Portanova per Terre Basse

ore 13-14,30:
Pranzo al punto di ristoro interno ad Ecoarea

pomeriggio


ore 15-17:

Prima Sessione
Gianpietro Zonta e Daniela Raccanello, Progetto Seta Etica
Angelo Paganin, Cantiere della Provvidenza
Giovanni Milazzo, Kanesis – recupero e valorizzazione di eccedenze da filiera agricola (bioplastica da canapa residuale)
Nilo Durbiano, sindaco di Venaus (Rete Comuni Solidali)
• Franco Matrone, Zero Waste Italy  – dalla #circulareconomy alla LiP verso RZ: le buone pratiche territoriali
• Antonino Esposito, Zero Waste Campania (referente Hotel_Ristoranti ZW) – l’esperienza degli alberghi a Rifiuti Zero della costiera sorrentina
 Alessandra Astolfi, Exhibition Project Manager Ecomondo -Il percorso ventennale di Ecomondo verso la Circular Economy

 ore 15 (nella Sala Meeting):
FOCUS DI APPROFONDIMENTO
Sostenibilità in agricoltura. Il “Biogasfattobene”® a Ecofuturo:
Introduzione: Fabio Roggiolani, Associazione Giga
 Piero Gattoni, CIB (Consorzio Italiano Biogas) – Strategia e principi del Biogasfattobene®
 Stefano Bozzetto, CIB – Pratiche agronomiche per incrementare lo stoccaggio di carbonio
 Lorella Rossi, CRPA – L’importanza dell’utilizzo del digestato in agricoltura
 Esperienze di aziende agricole socie del CIB: Massimo Borrelli, Società Agricola A.R.T.E.
e Enrico Dall’Olio, Agribioenergia Società Cooperativa Agricola.

ore 17-18:

Tavola rotonda con:
Laura Puppato, senatrice e membro della Commissione Ecomafie
 Piero Gattoni, Presidente CIB (Consorzio Italiano Biogas)
• Santino Cannavò, Responsabile ambiente di UISP

ore 18,00-18,30 Coffee Break

ore 18,30-20:

Seconda Sessione
Enzo Favoino, Scuola Agraria Parco di Monza e Comitato Scientifico ZeroWasteEurope – la “fabbrica dei materiali”
Claudio Terrenzieri, Altrimenti – recupero e valorizzazione scarti di produzione
• Gianni Girotto, senatore
• 
Alessandro Russo, Presidente del Gruppo CAP (Consorzio Acqua Potabile)
• Rossano Ercolini, coordinatore del Centro Ricerca Rifiuti Zero, vincitore del Goldman Enrivonmental Prize 2013 *

• Conclude la sessione il Mago WALTER KLINKON – “Ecologia fa rima con magia!”

ore 20-21,30
 Apericena con i prodotti di qualità delle aziende del CIB – Consorzio Italiano Biogas, con street food del territorio e vini biologici 

IMG_8955

sera

ore 21,30:


concerto di
NADA

con FAUSTO MESOLELLA

___________________________

30-DISINQUINIAMOCI

mattina


ore 10-11:
 Musica e benessere: con Alfredo Albiani e Gioacchino Allasia alla scoperta delle discipline del benessere, dallo yoga allo shiatsu, dal craniosacrale al qi long e alla medicina integrata e con Michele La Paglia, musicista ed esperto nell’esplorazione del suono, per il corpo e per la mente

ore 11-12:
Benessere della persona, medicine complementari, buona alimentazione con il Dott. Massimo Rinaldi Agopuntore Osp. Medicina Integr. Pitigliano, con il Dott. Espedito De Leonardis Chiropratico Osp. Medicina Integr. Pitigliano e con il 
Dott. Filippo Bosco (medico anestesista Osp. S.Chiara Pisa), oncologia integrata, a confronto con il Sen. Maurizio Romani, membro Commissione Sanità del Senato

ore 12-13:
Demo-cooking con la chef vegetariana Chiara Canzian

ore 13-14,30:
Pranzo al punto di ristoro interno ad Ecoarea

pomeriggio


ore 15-17:

Prima Sessione
 Maria Grazia Mammuccini
, FederBio – Liberare l’agricoltura dai pesticidi
Davide Benedetti, Decomar, come liberare i sedimenti marini dal mercurio
Giuseppe Germani, Sindaco di Orvieto
• Fabrizio Tondi, Sindaco di Abbadia S. Salvatore
• Tiziano Fantinel, Coltivar Condividendo, Associazione per la conservazionee e distribuzione di semi antichi e ritrovati
Vito Foderà, giornalista e autore televisivo – ECO VS MAFIE: l’ecologismo come strumento antimafia: pratiche ed esperienze per sfidare le mafie sullo stesso “terreno”

ore 17,20-18,00:

Tavola rotonda con:
Valerio Rossi Albertini, fisico e ricercatore al CNR
Jacopo Fo, attore, scrittore, ideatore di EcoFuturo
Piero Gattoni, Presidente CIB (Consorzio Italiano Biogas)

ore 18,00-18,30 Coffee Break

ore 18,30-20:

Seconda Sessione
 
Lucia Cuffaro, conduttrice RAI, vicepresidente Movimento Decrescita Felice – autoprodurre per evitare inquinanti
Claudio De Lucchi, Associazione Aria Nova, ideatore del MOFFE (Monnezza Film Festival)
• Prof. Giampietro Ravagnan, professore Università Ca’ Foscari di Venezia – il metodo BioRemediation per l’inertizzazione e detossificazione di sedimenti contaminati, marini e di acque di transizione
 Carmelo Basile, Presidente di Fattoria della Piana – la fattoria si trasforma in ecosistema

ore 20-21,30
• Apericena con i prodotti di qualità delle aziende del CIB – Consorzio Italiano Biogas, con street food del territorio e vini biologici 

jacopo-fo

sera

ore 21,30:


spettacolo teatrale di
JACOPO FO



___________________________

31-LAVORO

mattina


ore 10-11:
• Musica e benessere: con Alfredo Albiani e Gioacchino Allasia alla scoperta delle discipline del benessere, dallo yoga allo shiatsu, dal craniosacrale al qi long e alla medicina integrata e con Michele La Paglia, musicista ed esperto nell’esplorazione del suono, per il corpo e per la mente

ore 11-12:
Benessere della persona, medicine complementari, buona alimentazione con la Dott.ssa Simonetta Bernardini (Resp. Osp. Medicina Integrata Pitigliano e Pediatra omeopata) e con il Dott. Antimo Zazzaroni (fondatore della Scuola Italiana di Naturopatia) a confronto con l’On. Mirko Busto per la proposta di legge “Restare e tornare in salute”

ore 12-13:
Demo-cooking con Elisabetta Tiveron, scrittrice, blogger e chef


ore 13-14,30:
Pranzo al punto di ristoro interno ad Ecoarea

pomeriggio 

ore 15-17:

Prima Sessione
Egidio Raimondi, Presidente Ordine degli Architetti PPC di Firenze – L’esperienza del gruppo Agritettura – Commissione DAS dell’Ordine Architetti OAPPC di Firenze

Filomena Pucci, autrice del libro “Appassionate”
Rosa Vaglio, Progetto SfruttaZero, il lavoro in cooperativa multiculturale per liberarsi dal caporalato
• Maurizio Salice, Presidente ITALCANAPA e Cesare Tofani, TOSCANAPA
• Paolo Cacciari, giornalista e scrittore, esponente del pensiero per la Decrescita, autore del recente libro “101 piccole rivoluzioni” 

• Videomessaggio per EcoFuturo di  Jeremy Rifkin


ore 17-18,00:

Tavola rotonda con:

 Ing. Christian Curlisi, Direttore CIB (Consorzio Italiano Biogas)
Ing. Annalisa Corrado, responsabile tecnico di AZZEROCO2 e dell’associazione Kyoto Club

ore 18-18,30 Coffee Break

ore 18,30-20:

Seconda Sessione
Ettore Valzania, Cooperativa Fratelli è possibile – coniugare agricoltura, edizia sostenibile e mediazione sociale
 Sofia Mannelli, Presidente Ass. Chimica Verde Bionet – Dalla chimica alla chimica verde
• Giovanni Girolomoni, Presidente Cooperativa Agricola Gino Girolomoni – il biologico come stile di vita

Chiusura del Festival
con Jacopo Fo, Michele Dotti e Fabio Roggionali, ideatori del Festival

ore 20-21,30
 Apericena con i prodotti di qualità delle aziende del CIB – Consorzio Italiano Biogas, con street food del territorio e vini biologici 

sera 

ore 21,30:

PACE CON MADRE TERRA
una serata su ecologia e spiritualità

con testimonianze di:
 don Albino Bizzotto, sacerdote e fondatore del Movimento Beati i costruttori di pace
 Yassine Laframcoordinatore della Comunità islamica di Bologna
 
Ciampa Tashi, monaca buddista, Monastero Lhungtok Choekhorling
 Svamini Hamsananda Giri, monaca hindu, vice presidente dell’Unione Induista Italiana (video messaggio)
Satinder Singh, Ass. Gurdwara Singh Sabha, Comunità Sikh 

Stefano-Fucilipirovanoe con performance di:
• Mario Pirovano, che recita alcuni estratti da “Lo santo jullare Francesco” di Dario Fo, con proiezione dei suoi quadri

 Stefano Fucili, che canta alcuni brani originali tratti dai suoi album, accompagnato da Tommy Graziani alle percussioni

________________________________________

inoltre, ogni giorno:

spazio bambini con giochi, laboratori, escursioni ed esperimenti

presentazione libri
incontri con autori sui temi principali del Festival

musica per l’ambiente
con possibilità per i partecipanti ad Ecofuturo di votare la canzone preferita fra una rosa di possibilità ed eventualmente di proporne altre

esperimenti e prove pratiche
stampa 3D con bioplastica da canapa, a cura di Kanesis; laboratorio sullo stop-motion a cura di Emilio Rossi; Mostra dei materiali da bioplastiche a cura dell’Associazione Chimica Verde Bionet; Mostra della buona geotermia curata da Giga; workshop pratico sulla costruzione di case in paglia con intonaco in terra cruda…

_

Programma terza edizioneultima modifica: 2016-06-24T15:42:52+00:00da cres-ce
Reposta per primo quest’articolo