Programma quarta edizione

.
Il tema di questa quarta edizione è:

ECO & EQUO
Le ecotecnologie e la promessa della Terra

Questi sono i temi che svilupperemo nelle diverse giornate:

 MERCOLEDÌ 12 LUGLIO

• ore 10-13:
• «LE QUATTRE POUR MILLE»: LA PROMESSA DELLA TERRA
• ecoaratura, #Biogasfattobene e la vita del mondo di sotto

• ore 14,30-17,30:
• LE POTENZIALITÀ DEL RECUPERO ENERGETICO
• energia elettrica bassobollente, geotermia, cicli binari,
• scambiatori in pozzo

__________________________________________

 GIOVEDÌ 13 LUGLIO

• ore 10-13:
• LA RIGENERAZIONE URBANA
• LED e salute, riduzione dei rifiuti, i rifiuti e il biometano,
• verde compensativo e orti urbani bioattivi, postazioni
• di ricarica

• ore 14,30-17,30:
• LE BONIFICHE POSSIBILI

• l’era dell’ecodragaggio per bonifiche portuali, fluviali e
• terrestri; bioremediation per l’inertizzazione e
• detossificazione di sedimenti contaminati;
• il fitorisanamento: ruolo delle piante nelle bonifiche

__________________________________________

• VENERDÌ 14 LUGLIO

• ore 10-13:
• LA CASA ECOSICURA, CON IL LEGNO E NON SOLO
• foreste rinnovabili, cappotti e infissi termici, LED, cucine a
• induzione, risparmio e inquinamento indoor

• ore 14,30-17,30:
• LIBERAENERGIA E LIBEROFUTURO
• gli storage, i sistemi di distribuzione chiusi, fotovoltaico
• leggero e mobile, biometano e geotermia per la rete
• 100% rinnovabile, incontro firmatari petizione Change.org

__________________________________________

 SABATO 15 LUGLIO

• ore 10-13:
• FUORI L’ITALIA DAL GASOLIO, FUORI IL GASOLIO DALL’ITALIA
• il biometano per i motori diesel, dual-fuel per camion,
• autobus e navigazione

• ore 14,30-17,30:
• ECO & EQUO, ETICA DEL PRODOTTO ED ETICA D’IMPRESA 
• la via della seta etica, da dipendenti a collaboratori
• d’impresa; i racconti e le storie di chi non predica ma
• attua il cambiamento

__________________________________________

• DOMENICA 16 LUGLIO:

• RADUNO VEICOLI ELETTRICI E MOBILITÀ ALTERNATIVA
• elettromuoversi, alleanza elettrico-biometano, navigazione
• elettrica e fotovoltaica

 

ecofuturo_banner_728_90

Questo è il programma dettagliato del Festival:

ECO & EQUO
Le ecotecnologie e la promessa della Terra


 MERCOLEDÌ 12 LUGLIO


9:30 – 10:00 Apertura evento
con saluto di Andrea Grigoletto, Andreas Spatharos (Fenice Green Energy Park), Fabio Roggionali (Ecofuturo) e saluti istituzionali (con proiezione del video ARIA, TERRA, FUOCO ED ACQUA – LE ECOTECNOLOGIE ITALIANE A BRUXELLES)

10:00 – 13:00 Prima Sessione 
«LE QUATTRE POUR MILLE»: LA PROMESSA DELLA TERRA
ecoaratura, #Biogasfattobene e la vita del mondo di sotto

La strategia “4pourmille”, l’agricoltura conservativa e il precisione farming
Inaugurazione con scopertura del “monumento all’aratro”
L’Agricoltura biologica e bioenergetica

coordina Sergio Ferraris (Direttore QualEnergia)

Presentazione studio Ecofys: Lorella Rossi (CIB)
Quattro per mille, agricoltura conservativa, precision farming: Guido Bezzi (CIB)
 L’orto bioattivo come divulgazione della nuova agricoltura salvaclima: Giovanni Petrini (Orto Bioattivo)
La rinascita dei grani antichi bio in Italia: Giovani Battista Girolomoni (Girolomoni)
• La filiera della canapa industriale: Vito Foderà (giornalista e autore televisivo)
• Elena Fattori (responsabile agricoltura M5S)
 L’alleanza tra biologico e biogasfattobene: Maria Grazia Mammuccini (FederBio)
Il biogasfattobene : Arianna Nordera (Soc. Agricola Nordera Fr.lli e figli)
Il biologico in tutte le case: Fabio Brescacin (Ecor)

13:00 – 14:30 Brunch al punto di ristoro interno al Fenice Green Energy Park

15:00 – 18:00 Seconda Sessione
LE POTENZIALITÀ DEL RECUPERO ENERGETICO
energia elettrica bassobollente, geotermia, cicli binari,
scambiatori in pozzo

Le nuove tecnologie di pirolisi – La tecnologia microORC
per i recuperi termici e la microgeotermia

coordina Sauro Valentini (Presidente GIGA no profit)

 La pirolisi reinventata, efficiente e inseribile: Giuseppe Bartolini (Legno Energia)
 I microimpianti a pirolisi per potature: Paolo Rossi (New Eng)
 Microalghe e energia low cost: Fabio Barbato (Enea Lab. ALGATEC)
• 
Gli impianti per energia elettrica “bassobollenti” da 70 a 150 gradi: Alessandro Zuccato (Zuccato Energia) ORC
 Energia elettrica da impianti “bassobollenti” per geotermia e recupero energetico: Maurizio Marconcini (scambiatori in pozzo)
Lo sviluppo degli scambiatori in pozzo per il recupero dell’energia della terra: Giuliano Gabbani (Prof. Università di Firenze); Giuseppe De Natale (INGV – Osservatorio Vesuviano)

18:00 – 19:30 Spazio benessere ed ecosalute a cura di Alfredo Albiani, Sophie Babetto
18:00 – 19:30 Spazio Libri: “Che libro che fa”

Locandina spettacolo Rimballati di Lucia Cuffaro web20:00 – 21:30 Cena evento con prenotazione obbligatoria, con prodotti biologici forniti dalle aziende sponsor (Girolomoni)


.
21:30-23:30 Spettacolo
LUCIA CUFFARO
“RIMBALLATI
Come l’Artificiale ha soffocato il Naturale”
(in anteprima assoluta)

..

img_3379-2a seguire, esibizione musicale di
ANNALISA PAOLIN (ANNY)

.

 


__________________________________________

GIOVEDÌ 13 LUGLIO


8:30 – 9:30 Risveglio dolce a cura di Ecosalute

10:00 – 13:00 Prima Sessione
LA RIGENERAZIONE URBANA
illuminazione e salute, riduzione dei rifiuti, i rifiuti e il biometano,
verde compensativo e orti urbani bioattivi, postazioni
di ricarica

LED e mobilità elettrica – Effienza energetica – Verso Rifiuti zero –
Gli orti urbani bioattivi – Abitare solidale

coordina Andrea Grigoletto (Fondazione Fenice)

Illuminazione LED e postazioni di ricarica: Mauro Gori (Muteky)
Massimiliano Braghin (InfinityHub)
La riconversione energetica degli edifici scolastici della Provincia di Pesaro: Daniele Tagliolini (Pres. Provincia Pesaro)
La transizione dal modello fossile degli edifici: Relatore CPL Concordia
Verso Rifiuti Zero: la straordinaria esperienza di ASA Tivoli: Francesco Girardi (ASA Tivoli)
 Il biometano dalla frazione umida della raccolta differenziata: Massimo Centemero (CIC – Consorzio Italiano Compostatori)
 I nuovi comportamenti ecosociali: Davide Sabbadin (Legambiente)
 Logistica dell’ultimo miglio e impatto ambientale: problemi e soluzioni dalla Cina: Yan Yang (Green Volunteer League of Chongquin)
L’Orto Bioattivo a recupero idrico per piazze, terrazzi e spazi urbanizzati: Andrea Battiata (Agronomo)
Abitare solidale Auser: Gabriele Danesi (Auser)

13:00 – 14:30 Brunch al punto di ristoro interno al Fenice Green Energy Park

15:00 – 18:00 Seconda Sessione
LE BONIFICHE POSSIBILI
l’era dell’ecodragaggio per bonifiche portuali, fluviali e
terrestri; bioremediation per l’inertizzazione e
detossificazione di sedimenti contaminati;
il fitorisanamento: ruolo delle piante nelle bonifiche

Dragaggio 2.0 – Soil washing e bioremediation

coordina Fabio Roggiolani (Ecofuturo-GIGA no profit)

L’ecodragaggio LIMPIDHO: così rinascono gli ecosistemi acquatici: Davide Benedetti (Decomar)
Gli ecodragaggi, le tecniche di soil washing e il megapiano di bonifica cinese: Giuliano Gabbani (Università di Firenze)
Peppino Giorgini (cons.Reg. M5S – Reg. Marche)
 Bonificare le acque: quanto è grande il problema italiano: Serafino Angelini
Ecodragaggi,come chiudere il ciclo: l’impianto di soil washing di 6V: Ennio Rao (6V)
Laura Puppato (deputato PD)
 Le tecniche di recupero delle terre radioattive (Fukushima): BTS
Bioremediation: Giuseppe Bortone (ARPA Emilia Romagna)
 La Bioremediation in acqua e lo stoccaggio della CO2 nei mitili : Giampietro Ravagnan
 I crediti di carbonio per gli allevamenti di mitili e per l’agricoltura di precisione Massimo Barbin (Confindustria Venezia-Rovigo)

Tavola rotonda testate energetico-ambientali
con Sergio Ferraris (Qualenergia), Rinnovabili.it, La Nuova Ecologia, GreenReport

18:00 – 19:30 Spazio benessere ed ecosalute a cura di Alfredo Albiani, Sophie Babetto
18:00 – 19:30 Spazio Libri: “Che libro che fa”


20:00 – 21:30 Cena evento con prenotazione obbligatoria, con prodotti biologici forniti dalle aziende sponsor 
(Girolomoni)


21:30-23:30 Spettacolo
MICHELE DOTTI
“SOGNO E SON DESTO!
Stavo cambiando il mondo…
e ho dimenticato la pentola sul fuoco”

 

__________________________________________

• VENERDÌ 14 LUGLIO

8:30 – 9:30 Risveglio dolce a cura di Ecosalute

10:00 – 13:00 Prima Sessione
LA CASA ECOSICURA, CON IL LEGNO E NON SOLO
foreste rinnovabili, cappotti e infissi termici, LED, cucine a
induzione, risparmio e inquinamento indoor

Risparmio energetico e inquinamento indoor – Costruire con il legno per non “ricostruire” – I biomateriali per la casa (nuovi materiali, upcycling e riuso)

coordina Maurizio Fauri (UniTrento)

 “Mi controllo da me”: una centralina per tutti che misura 26 inquinanti indoor: Marco Magnarosa (Nuvap)
La centralina “abbatti-consumi”: Marcello Cioccolanti (Eless)
Ventilazione meccanica decentrata e tutela della salute: Eddy Marchi (Opera Soluzioni)
Ecoriconvertire gli edifici è difficile ma non rinviabile: Maurizio Bartoli (Provincia di Pesaro)
Il progetto di una casa off grid nel Comune di Santa Luce (PI): Alessandro Patrizi (Eneco)
Progetto Casa off grid “Pian del Pruno”, Comune Santa Luce (PI) – Patrizio Lo Prete (Ass. Svil. Econom. di Santa Luce-PISA)
Il legno come materiale da costruzione per non ricostruire mai più: Ettore Valzania (Fratelli Possibile)
I nuovi materiali per l’arredamento: Maurizio Signorini (architetto)
 L’opportunità della cucina con i forni solari: Davide Bianchini (Associazione Sentinelle dell’Energia)
Serena Pellegrino (Deputato SEL, Comm. Ambiente Camera Deputati)
• Picoidroelettrico e recupero energia da acquedotti: Eros Bridi (Next Energy)

13:00 – 14:30 Brunch al punto di ristoro interno al Fenice Green Energy Park

15:00 – 18:00 Seconda Sessione
LIBERAENERGIA E LIBEROFUTURO
gli storage, i sistemi di distribuzione chiusi, fotovoltaico
leggero e mobile, biometano e geotermia per la rete
100% rinnovabile, incontro firmatari petizione Change.org

Coordina Maurizio Melis – Smart City-Radio24

Liberare le rinnovabili: Piero Gattoni (CIB)
Cogenerazione ad alto rendimento (CAR): Mauro Bonera (AB cogenerazione)
Tecnologia “power to gas”: Mauro Nicoletti (Schmack Biogas)
Accumulo condiviso e scambio di energia: Giovanni Cimini (WesternCo)
Besun la piattaforma di condivisione efficienza: Fulvio Silvestri (Besun – ROI)
100% rinnovabili: questo è il futuro: Massimo Venturelli (Pres. ATER)
Il fotovoltaico leggero e mobile: Alessandro Patrizi (Eneco)
• Per una Strategia Energetica Nazionale (SEN) ad energia rinnovabile: Giovanni Battista Zorzoli (Presidente Coord. FREE)
 Maurizio Narra (presidente CNA Installazione Impianti Toscana)
 Coordinatore piattaforma “Change.org”: Luca Francescangeli (Change.org)

18:00 – 19:30 Spazio benessere ed ecosalute a cura di Alfredo Albiani, Sophie Babetto
18:00 – 19:30 Spazio Libri: “Che libro che fa”

20:00 – 21:30 Cena evento con prenotazione obbligatoria, con prodotti biologici forniti dalle aziende sponsor (Girolomoni)


21:30-23:30 Spettacolo
VALERIO ROSSI ALBERTINI
“LA CACCA DELLE PIANTE
l’economia circolare spiegata a tutti”

 

walter-klinkon2a seguire performance di
WALTER KLINKON
il mago della motivazione
“ECOLOGIA FA RIMA CON MAGIA”

 

 

__________________________________________

 SABATO 15 LUGLIO

8:30 – 9:30 Risveglio dolce a cura di Ecosalute

10:00 – 13:00 Prima Sessione
FUORI L’ITALIA DAL GASOLIO, FUORI IL GASOLIO DALL’ITALIA
il biometano per i motori diesel, dual-fuel per camion,
autobus e navigazione


coordina Sergio Ferraris – Direttore Qualenergia

Biometano: tecnologie di upgrading: Gianandrea Ragno (Malmberg)
Biometano: le prospettive: Lorenzo Maggioni (CIB)
Biometano: le tecnologie di rivonversione dual-fuel: Roberto Roasio (Ecomotive Solutions)
L’alleanza tra mobilità elettrica e biometano: Alessandro Giubilo (Assieme-FREE)
Il biometano da rifiuti e la mobilità sostenibile: Massimo Centemero (CIC)
 La riconversione dei camion dell’azienda a biometano: relatore Sesa
 Senatore Gianni Girotto (M5S)
 Fuori il gasolio dal Mediterraneo: Sauro Secci (Giga)

13:00 – 14:30 Brunch al punto di ristoro interno al Fenice Green Energy Park

15:00 – 18:00 Seconda Sessione
ECO & EQUO, ETICA DEL PRODOTTO ED ETICA D’IMPRESA 
la via della seta etica, da dipendenti a collaboratori
d’impresa; i racconti e le storie di chi non predica ma
attua il cambiamento

coordina Michele Dotti (Ecofuturo)

Tavola rotonda “Eco & Equo”: 
con Massimo Zaghi (CAT Correggio), Carmelo Basile (Fattoria della Piana), Christian Curlisi (CIB)
 Seta Etica e la riscoperta della via italiana della seta – Giampietro Zonta (D’Orica)
 La filiera del biologico, Fabio Brescacin
 Equità come precondizione della sostenibilità: Paolo Cacciari

18:00 – 19:30 Spazio benessere ed ecosalute a cura di Alfredo Albiani, Sophie Babetto
18:00 – 19:30 
Spazio Libri: “Che libro che fa”

jacopo-fo20:00 – 21:30 Cena evento con prenotazione obbligatoria, con prodotti biologici forniti dalle aziende sponsor (Girolomoni)


21:30-23:30 Spettacolo
JACOPO FO
“SUPERMAN È UNA PIPPA!”
(nuovo spettacolo in anteprima)

__________________________________________

 DOMENICA 16 LUGLIO

8:30 – 9:30 Risveglio dolce a cura di Ecosalute

10:00 – 12:00
RADUNO VEICOLI ELETTRICI E MOBILITÀ ALTERNATIVA
elettromuoversi, alleanza elettrico-biometano, navigazione
elettrica e fotovoltaica

Christian Curlisi (CIB)
 Maurizio Fauri (Università di Trento)
Roberto Roasio (Ecomotive Solutions)
 Luciano Zepparelli (Umbria Green Card)
 Nicola Ventura (Ecomotori)

12:00 Chiusura del Festival: Ecofuturo chiama la COP23 di Bonn

70x100 ecofuturo 2017

 

Programma quarta edizioneultima modifica: 2017-05-30T19:42:31+00:00da cres-ce
Reposta per primo quest’articolo