Programma quarta edizione

.
Il tema di questa quarta edizione è:

ECO & EQUO
Le ecotecnologie e la promessa della Terra

Questi sono i temi che svilupperemo nelle diverse giornate:

 MERCOLEDÌ 12 LUGLIO

• ore 10-13:
• «LE QUATRE POUR MILLE»: LA PROMESSA DELLA TERRA
• ecoaratura, #Biogasfattobene e la vita del mondo di sotto

• ore 14,30-17,30:
• LE POTENZIALITÀ DEL RECUPERO ENERGETICO
• energia elettrica bassobollente, geotermia, cicli binari,
• scambiatori in pozzo

__________________________________________

 GIOVEDÌ 13 LUGLIO

• ore 10-13:
• LA RIGENERAZIONE URBANA
• LED e salute, riduzione dei rifiuti, i rifiuti e il biometano,
• verde compensativo e orti urbani bioattivi, postazioni
• di ricarica

• ore 14,30-17,30:
• LE BONIFICHE POSSIBILI

• l’era dell’ecodragaggio per bonifiche portuali, fluviali e
• terrestri; bioremediation per l’inertizzazione e
• detossificazione di sedimenti contaminati;
• il fitorisanamento: ruolo delle piante nelle bonifiche

__________________________________________

• VENERDÌ 14 LUGLIO

• ore 10-13:
• LA CASA ECOSICURA, CON IL LEGNO E NON SOLO
• foreste rinnovabili, cappotti e infissi termici, LED, cucine a
• induzione, risparmio e inquinamento indoor

• ore 14,30-17,30:
• LIBERAENERGIA E LIBEROFUTURO
• gli storage, i sistemi di distribuzione chiusi, fotovoltaico
• leggero e mobile, biometano e geotermia per la rete
• 100% rinnovabile, incontro firmatari petizione Change.org

__________________________________________

 SABATO 15 LUGLIO

• ore 10-13:
• FUORI L’ITALIA DAL GASOLIO, FUORI IL GASOLIO DALL’ITALIA
• il biometano per i motori diesel, dual-fuel per camion,
• autobus e navigazione

• ore 14,30-17,30:
• ECO & EQUO, ETICA DEL PRODOTTO ED ETICA D’IMPRESA 
• la via della seta etica, da dipendenti a collaboratori
• d’impresa; i racconti e le storie di chi non predica ma
• attua il cambiamento

__________________________________________

• DOMENICA 16 LUGLIO:

• RADUNO VEICOLI ELETTRICI E MOBILITÀ ALTERNATIVA
• elettromuoversi, alleanza elettrico-biometano, navigazione
• elettrica e fotovoltaica

 

ecofuturo_banner_728_90

Questo è il programma dettagliato del Festival:

ECO & EQUO
Le ecotecnologie e la promessa della Terra


 MERCOLEDÌ 12 LUGLIO


9:30 – 10:00 Apertura evento
con saluto di Andrea Grigoletto, Andreas Spatharos (Fenice Green Energy Park), Fabio Roggiolani (Ecofuturo) e saluti istituzionali (con proiezione del video “Aria, Terra, Fuoco ed Acqua – le Ecotecnologie italiane a Bruxelles”)

10:00 – 13:00 Prima Sessione 
«LE QUATRE POUR MILLE»: LA PROMESSA DELLA TERRA
ecoaratura, #Biogasfattobene e la vita del mondo di sotto

La strategia “4pourmille”, l’agricoltura conservativa e il precisione farming
Inaugurazione con scopertura del “monumento all’aratro”
L’Agricoltura biologica e bioenergetica

coordina Sergio Ferraris (Direttore QualEnergia)

Presentazione studio Ecofys /Quattro per mille, agricoltura conservativa, precision farming: Lorella Rossi (CIB)
 L’orto bioattivo come divulgazione della nuova agricoltura salvaclima: Giovanni Petrini (Orto Bioattivo)
La rinascita dei grani antichi bio in Italia: Giovani Battista Girolomoni (Girolomoni)
• La filiera della canapa industriale: Vito Foderà (giornalista e autore televisivo)
• Elena Fattori (responsabile agricoltura M5S)
 L’esperienza di “Orto Condiviso” a Ferrara: Marcello Guidorzi (Orto Condiviso)
 L’alleanza tra biologico e biogasfattobene: Maria Grazia Mammuccini (FederBio)
L’Orto Bioattivo a recupero idrico per piazze, terrazzi e spazi urbanizzati: Andrea Battiata (Agronomo)
Il biogasfattobene: Arianna Nordera (Soc. Agricola Nordera Fr.lli e figli)

13:00 – 14:30 Brunch al punto di ristoro interno al Fenice Green Energy Park

15:00 – 18:00 Seconda Sessione
LE POTENZIALITÀ DEL RECUPERO ENERGETICO
energia elettrica bassobollente, geotermia, cicli binari,
scambiatori in pozzo

Le nuove tecnologie di pirolisi – La tecnologia microORC
per i recuperi termici e la microgeotermia

coordina Sauro Valentini (Presidente GIGA no profit)

 La pirolisi reinventata, efficiente e inseribile: Giuseppe Bartolini (Legno Energia)
 I microimpianti a pirolisi per potature: Paolo Rossi (New Eng)
 Microalghe e energia low cost: Fabio Barbato (Enea Lab. ALGATEC)
• 
Gli impianti per energia elettrica “bassobollenti” da 70 a 150 gradi: Alessandro Quintarelli (Zuccato Energia) ORC
 Scambiatori in pozzo e su tubo per energia elettrica e termica da geotermia e recupero energetico: Ing. Fabio Latini
 Le best practices geotermiche per i condomini: Giacomo Biserni (Studio Ecogeo)
 On. Samuele Segoni (Alternativa Libera)
Lo sviluppo degli scambiatori in pozzo per il recupero dell’energia della terra: Giuliano Gabbani (Prof. Università di Firenze); Giuseppe De Natale (INGV – Osservatorio Vesuviano)

18:00 – 19:30 Spazio benessere ed ecosalute
MEDICINA INTEGRATA

 Dottor Filippo Bosco (Medico Chirurgo Anestesista e terapia antalgica azienda ospedaliero universitaria pisana Referente medicina complementare e oncologica integrata centro senologico di Pisa, esperto in Agopuntura, omeopatia e terapie integrate – Pisa)
 Dottor Marco Brancaleoni (Medico Cardiologo, Fitoterapeuta ed esperto in medicine complementari. Master in Scienze dell’Alimentazione – Savignano sul Rubicone Forlì-Cesena)
Dott.ssa Cecilia Lucenti (Medico Chirurgo e Agopuntura Robur – Siena Calcio, Presidente AMI, Agopuntura Medica Integrata – Siena)
 Dottor Enio Masciello (Medico del Lavoro, Omeopata, tesoriere nazionale della Società italiana di omeopatia e medicina integrata – Bologna)
Contributo video di Carlo Moiraghi e Paola Poli (medici agopuntura, fondatori di Agom – Agopuntura nel mondo e ideatori di Ara, marchio per la ricerca senza sperimentazione su animali)
• 
Dott.ssa Cecilia Brunetti (IVALSA – Istituto per la Valorizzazione del legno e delle specie arboree Consiglio Nazionale delle Ricerche DISPAA – Dipartimento di Scienze delle produzioni agroalimentari e dell’ambiente Università di Firenze)

Spazio Libri: “Che libro che fa”

 

Locandina spettacolo Rimballati di Lucia Cuffaro web20:00 – 21:30 Cena: menù fisso con diversi tipi di paste con grani antichi e sughi della tradizione locale, vino e birra, tutto con prodotti biologici (a soli 10 euro, si prenota via sms o whatsapp 328.4554695)


.
21:30-23:30 Spettacolo (gratuito)
LUCIA CUFFARO
“RIMBALLATI
Come l’Artificiale ha soffocato il Naturale”
(in anteprima assoluta)

..

img_3379-2a seguire, esibizione musicale di
ANNALISA PAOLIN (ANNY)

.

 


__________________________________________

GIOVEDÌ 13 LUGLIO


8:30 – 9:30 Risveglio dolce a cura di Ecosalute
condotto da Alfredo Albiani (Maestro di meditazione, yoga, qigong e taiji, docente al Master di terapie integrate Università di Siena, fisioterapista esperto in medicina cinese)
iscrizione obbligatoria –

10:00 – 13:00 Prima Sessione
LA RIGENERAZIONE URBANA
illuminazione e salute, riduzione dei rifiuti, i rifiuti e il biometano,
verde compensativo e orti urbani bioattivi, postazioni
di ricarica

LED e mobilità elettrica – Effienza energetica – Verso Rifiuti zero –
Gli orti urbani bioattivi – Abitare solidale

coordina Andrea Grigoletto (Fondazione Fenice)

Illuminazione LED e postazioni di ricarica: Mauro Gori (Muteky)
Massimiliano Braghin (InfinityHub)
La riconversione energetica degli edifici scolastici della Provincia di Pesaro: Daniele Tagliolini (Pres. Provincia Pesaro)
Ecologia nei servizi pubblici: Tivoli e il suo Piano innovativo verso rifiuti zero: Francesco Girardi (ASA Tivoli)
 Il biometano dalla frazione umida della raccolta differenziata: Massimo Centemero (CIC – Consorzio Italiano Compostatori)
  L’esperienza della cooperativa agricola in città: Manuela Bagatta (Coop Arvaia di Bologna)
 Il telecontrollo per le Smart Cities: Raffaele Villa (Algorab)
 I nuovi comportamenti ecosociali: Davide Sabbadin (Legambiente)
 Logistica dell’ultimo miglio e impatto ambientale: problemi e soluzioni dalla Cina: Yan Yang (Green Volunteer League of Chongquin)
Abitare solidale Auser: Gabriele Danesi (Auser)
 Mauro delle Fratte (Ecomondo)
 Chiara Gallani (Ass. Ambiente Comune di Padova)
 La rivoluzione BIO: colloquio fra Jacopo Fo e Fabio Brescacin (Ecor)

13:00 – 14:30 Brunch al punto di ristoro interno al Fenice Green Energy Park

15:00 – 18:00 Seconda Sessione
LE BONIFICHE POSSIBILI
l’era dell’ecodragaggio per bonifiche portuali, fluviali e
terrestri; bioremediation per l’inertizzazione e
detossificazione di sedimenti contaminati;
il fitorisanamento: ruolo delle piante nelle bonifiche

Dragaggio 2.0 – Soil washing e bioremediation

coordina Fabio Roggiolani (Ecofuturo-GIGA no profit)

L’ecodragaggio LIMPIDHO: così rinascono gli ecosistemi acquatici: Davide Benedetti (Decomar)
Gli ecodragaggi, le tecniche di soil washing e il megapiano di bonifica cinese: Giuliano Gabbani (Università di Firenze)
 Bonificare le acque: quanto è grande il problema italiano: Serafino Angelini
Ecodragaggi,come chiudere il ciclo: l’impianto di soil washing di 6V: Ennio Rao (6V)
 Un progetto per Fukushima: Michael Niederbacher (BTS)
 La sola “grande opera” necessaria: Domenico FIniguerra (ecologista)
Bioremediation: Giuseppe Bortone (ARPA Emilia Romagna)
 La Bioremediation in acqua e lo stoccaggio della CO2 nei mitili: Giampietro Ravagnan
Un confronto con la politica sulla svolta innovativa degli ecodragaggi: Laura Puppato (Senatrice PD), Gianni Girotto (Senatore M5S),  Manuela Granaiola (Senatrice Articolo 1 – MDP), Peppino Giorgini (Cons. Reg. M5S – Reg. Marche)
 I crediti di carbonio per gli allevamenti di mitili e per l’agricoltura di precisione Massimo Barbin (Confindustria Venezia-Rovigo)
 Remtech, fiera delle tecnologia di bonifica e di bioremediation: Silvia Paparella (Remtech)

Tavola rotonda testate energetico-ambientali
con Sergio Ferraris (Qualenergia), Rinnovabili.it, La Nuova Ecologia, GreenReport

18:00 – 19:30 Spazio benessere ed ecosalute
SALUTE E MOVIMENTO / MICROSISTEMI

 Francesco Ambrosio (Presidente Associazione Nazionale insegnanti di Feldenkrais)
 Marisa Vocca (Sinologa, esperta di Qigong – Roma)
Contributo video di Marina Risi (Medico agopuntore, vicepresidente SIPNEI – Roma)
 Dottor Massimo Rinaldi (Medico Oncologo, Agopuntore esperto in Microsistemi – Chiusi)
• Massimo Mondini (Fondatore del metodo Movimento Arcaico – Parma)

Spazio Libri: “Che libro che fa”


20:00 – 21:30 Cena: menù fisso con diversi tipi di paste con grani antichi e sughi della tradizione locale, vino e birra, tutto con prodotti biologici (a soli 10 euro, si prenota via sms o whatsapp 328.4554695)


21:30-23:30 Spettacolo (gratuito)
MICHELE DOTTI
“SOGNO E SON DESTO!
Stavo cambiando il mondo…
e ho dimenticato la pentola sul fuoco”

 

__________________________________________

• VENERDÌ 14 LUGLIO


8:30 – 9:30 Risveglio dolce a cura di Ecosalute
condotto da Alfredo Albiani (Maestro di meditazione, yoga, qigong e taiji, docente al Master di terapie integrate Università di Siena, fisioterapista esperto in medicina cinese)
– iscrizione obbligatoria –

10:00 – 13:00 Prima Sessione
LA CASA ECOSICURA, CON IL LEGNO E NON SOLO
foreste rinnovabili, cappotti e infissi termici, LED, cucine a
induzione, risparmio e inquinamento indoor

Risparmio energetico e inquinamento indoor – Costruire con il legno per non “ricostruire” – I biomateriali per la casa (nuovi materiali, upcycling e riuso)

coordina Maurizio Fauri (UniTrento)

Nuvap:  il controllo dell’inquinamento l’indoor e la salubrità nei luoghi in cui si vive o lavora: Marco Magnarosa (Nuvap)
La centralina “abbatti-consumi”: Marcello Cioccolanti (Eless)
Ventilazione meccanica decentrata e tutela della salute: Eddy Marchi (Opera Soluzioni)
• Politiche e azioni per la riconversione energetica e rinnovabile del patrimonio immobiliare della Provincia: Daniele Tagliolini (Presidente Provincia di Pesaro e Urbino) e Maurizio Bartoli (Dirigente Pianificazione Territoriale Urbanistica Edilizia Scolastica)
Il progetto di una casa off grid nel Comune di Santa Luce (PI): Alessandro Patrizi (Eneco)
Progetto Casa off grid “Pian del Pruno”, Comune Santa Luce (PI) – Patrizio Lo Prete (Ass. Svil. Econom. di Santa Luce-PISA)
 Casa ecosostenibile “low cost”: Ivan Piga (Italia che Cambia)
 L’esperienza straordinaria di Ostana (Rete dei Comuni Solidali): Giacomo Lombardo (Sindaco di Ostana)
Il legno come materiale da costruzione per non ricostruire mai più: Ettore Valzania (Fratelli Possibile)
 Progettazione e costruzione condivisa per il superamento del trauma psicologico del sisma: Dino Mengucci (Panta Rei)
 Saluto in videoconferenza di Dario Tamburrano (Europarlamentare EFDD)
I nuovi materiali per l’arredamento: Maurizio Signorini (architetto)
 L’opportunità della cucina con i forni solari: Davide Bianchini (Associazione Sentinelle dell’Energia)
Serena Pellegrino (Deputato SEL, Comm. Ambiente Camera Deputati)
I pannelli ibridi, variante che rivitalizza il solare termico: Alessandro Giubilo (FlexiEnergy)

13:00 – 14:30 Brunch al punto di ristoro interno al Fenice Green Energy Park

15:00 – 18:00 Seconda Sessione
LIBERAENERGIA E LIBEROFUTURO
gli storage, i sistemi di distribuzione chiusi, fotovoltaico
leggero e mobile, biometano e geotermia per la rete
100% rinnovabile, incontro firmatari petizione Change.org

.
Coordina Maurizio Melis (Smart City-Radio24)


Liberare le rinnovabili: Piero Gattoni (CIB)
Cogenerazione a biogas: da rifiuti a energia rinnovabile: Carlos Pabon (AB cogenerazione)
Tecnologia “power to gas”: Mauro Nicoletti (Schmack Biogas)
• Francesco Ferrante (Vice Presidente Kyoto Club)
• Liberaenergia in Liberofuturo: Annalisa Corrado (AzzeroCO2)
Accumulo condiviso e scambio di energia: Giovanni Cimini (WesternCo)
Besun la piattaforma di condivisione efficienza: Fulvio Silvestri (Besun – ROI)
100% rinnovabili: questo è il futuro: Massimo Venturelli (Pres. ATER)
Il fotovoltaico leggero e mobile: Alessandro Patrizi (Eneco)
• Per una Strategia Energetica Nazionale (SEN) ad energia rinnovabile: Giovanni Battista Zorzoli (Presidente Coord. FREE)
 Maurizio Narra (presidente CNA Installazione Impianti Toscana)
 Efficientamento/ammodernamento impianti fotovoltaici incentivati – Soluzioni innovative per impianti fotovoltaici: (SunBallast)
 I rifiuti umidi per il biometano: la realizzazione di SesaEste”: Tiziano Bonato (SesaEste)
 Elly Schlein (Europarlamentare Possibile)
 Coordinatore piattaforma “Change.org”: Luca Francescangeli (Change.org)

18:00 – 19:30 Spazio benessere ed ecosalute
SALUTE E MOVIMENTO: MOV. ARC QUI GONG

 Luisa Mario ed Elisa Berzi (Associazione Genitorailità – Padova)
 Dottor Claudio Schiraldi (Medico Pneumologo  Medicina Sportiva – Padova)
 Gioacchino Allasia  (Cranio sacrale Scrittore – Riparbella)

Spazio Libri: “Che libro che fa”

 

20:00 – 21:30 Cena: menù fisso con diversi tipi di paste con grani antichi e sughi della tradizione locale, vino e birra, tutto con prodotti biologici (a soli 10 euro, si prenota via sms o whatsapp 328.4554695)


21:30-23:30 Spettacolo (gratuito)
VALERIO ROSSI ALBERTINI
“LA CACCA DELLE PIANTE
l’economia circolare spiegata a tutti”

 

walter-klinkon2a seguire performance di
WALTER KLINKON
il mago della motivazione
“ECOLOGIA FA RIMA CON MAGIA”

 

 

__________________________________________

 SABATO 15 LUGLIO


8:30 – 9:30 Risveglio dolce a cura di Ecosalute
condotto da Alfredo Albiani (Maestro di meditazione, yoga, qigong e taiji, docente al Master di terapie integrate Università di Siena, fisioterapista esperto in medicina cinese)

10:00 – 13:00 Prima Sessione
FUORI L’ITALIA DAL GASOLIO, FUORI IL GASOLIO DALL’ITALIA
il biometano per i motori diesel, dual-fuel per camion,
autobus e navigazione


coordina Sergio Ferraris (Direttore Qualenergia)

Biometano: tecnologie di upgrading: Gianandrea Ragno (Malmberg)
Biometano: le prospettive: Lorenzo Maggioni (CIB)
Biometano: le tecnologie di rivonversione dual-fuel: Roberto Roasio (Ecomotive Solutions)
L’alleanza tra mobilità elettrica e biometano: Alessandro Giubilo (Assieme-FREE)
• In videoconferenza: Gianni Girotto (Senatore M5S)
Il biometano da rifiuti e la mobilità sostenibile: Massimo Centemero (CIC)
 Luana Zanella (Es. Naz. Verdi, Pres. Acc. Belle Arti Venezia)
 Fuori il gasolio dal Mediterraneo: Sauro Secci (Giga)
 Arturo Lorenzoni (Vice Sindaco Comune di Padova)

13:00 – 14:30 Brunch al punto di ristoro interno al Fenice Green Energy Park

15:00 – 18:00 Seconda Sessione
ECO & EQUO, ETICA DEL PRODOTTO ED ETICA D’IMPRESA 
la via della seta etica, da dipendenti a collaboratori
d’impresa; i racconti e le storie di chi non predica ma
attua il cambiamento


coordina Michele Dotti (Ecofuturo)

Tavola rotonda “Eco & Equo”: 
con Massimo Zaghi (CAT Correggio), Christian Curlisi (CIB), Carlo Vanzetti (Cooperativa La Speranza)

 Seta Etica e la riscoperta della via italiana della seta – Giampietro Zonta e Daniela Raccanello (D’Orica – Seta Etica), Andrea Strano (Ricercatore Universitario – IUSVE, Venezia)
 La filiera del biologico, Fabio Brescacin (Ecor)
 Equità come precondizione della sostenibilità: Paolo Cacciari
 Corporate Social Responsibility: Maurizio Grifoni (presidente di Fondo Fon.Te)

18:00 – 19:30 Spazio benessere ed ecosalute
ESPERIENZE

 Video-contributo della Dottoressa Simonetta Bernardini (Pediatra, Endocrinologo Medico esperto in Omeopata, presidente SIOMI – Firenze)
• Matteo dell’Osso (Parlamentare, Scrittore)
 Dott. Espedito de Leonardis (Chiropratico – Firenze)


Spazio Libri: “Che libro che fa”

“L’Asilo nel bosco: un nuovo paradigma educativo” con Danilo Casertano (Associazione Manes); interviene Monica Buson (Ass. ENARS, organizzatrice di EcoFuturoJunior a Monselice)

20:00 – 21:30 clandestiniCena: menù fisso con diversi tipi di paste con grani antichi e sughi della tradizione locale, vino e birra, tutto con prodotti biologici (a soli 10 euro, si prenota via sms o whatsapp 328.4554695)

La cena sarà accompagnata dalla musica dei CLANDESTINI


jacopo-fo21:30-23:30 Spettacolo (gratuito)
JACOPO FO
“SUPERMAN È UNA PIPPA!”
(nuovo spettacolo in anteprima)

.
a seguire
concerto dei BALKAN BAZAR
.

__________________________________________

 DOMENICA 16 LUGLIO

10:00 – 12:00
RADUNO VEICOLI ELETTRICI E MOBILITÀ ALTERNATIVA
elettromuoversi, alleanza elettrico-biometano, navigazione
elettrica, fotovoltaica e a bioGNL


coordina Alessandro Giubilo (FlexiEnergy)

 Christian Curlisi (CIB)
 Maurizio Fauri (Università di Trento)
 Roberto Roasio (Ecomotive Solutions)
 In videoconferenza: Gianni Girotto (Senatore M5S)
 Luciano Zepparelli (Umbria Green Card)
 Nicola Ventura (Ecomotori)
 Mauro Gilmozzi (Assessore Mobilità, Prov. Aut. di Trento)
Renzo Gasparella (Ecostrada)

12:00 Chiusura del Festival: Ecofuturo chiama la COP23 di Bonn 

con Fabio Roggiolani, Jacopo Fo, Michele Dotti (Ecofuturo), Andrea Grigoletto (Fenice Green Energy Park), Christin Curlisi (CIB), Giampietro Zonta (D’Orica – Seta Etica)

__________________________________________

INOLTRE, TUTTI I GIORNI PER VOI


LABORATORI, GIOCHI E PERCORSI PER I BAMBINI

Anche quest’anno offriremo numerosi momenti rivolti espressamente ai bambini (dai 6 ai 14 anni) e alle loro famiglie. Alcuni momenti sono più strutturati, altri invece sono momenti
di gioco libero o semi-strutturato: passeggiate, visite del Parco, giochi all’aria aperta… sempre accompagnati dai nostri educatori.

MANGIAIDEE
Per il pranzo (13-14,30) troverete il menù del giorno al punto di ristoro interno “L’Isola Fenice”.
A cena un menù fisso con diversi tipi di paste con grani antichi e sughi della tradizione locale, vino e birra, tutto con prodotti biologici (a soli 10 euro, chi prenota sms o whatsapp 328-4554695).

SPAZIO FIERA
In esposizione tutte le ecotecnologie, l’orto bioattivo, il monumento all’aratro, i nuovi mezzi dual fuel (diesel e metano) ed elettrici, la tenda fotovoltaica, la ecodraga.

70x100 ecofuturo 2017

 

Programma quarta edizioneultima modifica: 2017-05-30T19:42:31+00:00da cres-ce
Reposta per primo quest’articolo