Tutti i video sul FattoQuotidianoTv
.
Qui potete vedere le sei puntate realizzate per ilFattoQuotidianoTV, con le sintesi di ogni giornata della edizione 2016:
Prima giornata: VIVERE E ABITARE (A IMPATTO ZERO)
Seconda giornata: MOBILITA’ SOSTENIBILE
Terza giornata: ENERGIE RINNOVABILI E RISPARMIO ENERGETICO
Quarta giornata: ECONOMIA CIRCOLARE
Quinta giornata: DISINQUINIAMOCI (ARIA, ACQUA, TERRA)
Sesta giornata: COLTIVARE IL LAVORO (SALVANDO IL CLIMA)
Qui trovate una PLAYLIST con i video delle interviste realizzate da Simone Canova insieme ai tanti ospiti del Festival.
______________________________________________
Questi invece sono i video della seconda edizione:
MOBILITA’ SOSTENIBILE
intervistati: Luca Dal Sillaro, Progetto GAI (Gruppo di acquisto Auto Ibride); Filippo Bozotti, fondatore di Tribewanted; Carlo Giangregorio, iCarO di GreenGo; Luciano Zepparelli, Umbria Green Card; Massimo Tucci, Associazione Aecivitas di Firenze; Mauro Del Grosso, Bercella; Fabio Roggiolani, Ass. GIGA; Simone Riccardi, Ecobnb; Sophia Los; Piero Formica; Valerio Vannucci e Alberto Trentadue, Progetto iaiaGi
______________________________________________
Seconda giornata: VIVERE E ABITARE
intervistati: Granchi e Paolo Cinquini – Progetto Drena; Karl-Ludwig Schibel, sociologo; Antonio Ciao e Gabriella Oliva, Ecovillagio TempoDiVivere; Mirko Busto, Deputato; Serena Pellegrino, Senatrice e membro della Commissione Ambiente del Senato; Dino Mengucci – Panta Rei; Giovanni Pivetta, Habitami; Michele Ricci e Giovanna Nardini, Archètica; Gianpietro Zonta, Daniela Raccanello e Silvia Cappellozza, D’Orica – Seta Etica; Gioacchino Allasia; Alberto Bonazza, Muteki; Jacopo Fo
______________________________________________
Terza giornata: VERSO RIFIUTI ZERO
intervistati: Laura Puppato, Senatrice; Davide Benedetti, Decomar; Alessandro Sortino, direttore creativo Tv2000; Stefano Vignaroli, Personaggio Ambiente 2014, Deputato e Vice Presidente Commissione Ciclo Illecito Rifiuti; , Personaggio Ambiente 2012, esperto nella strategia “rifiuti zero”; Sindaco di Berlingo, Associazione dei Comuni Virtuosi; Massimo Piccoli, HCDevelopement; Ivan Montanari, Curti; Enrico Vincenti, Consorzio Innea; Oberdan Cosimi, Badeko; Lucia Cuffaro, conduttrice RAI, vicepresidente Movimento Decrescita Felice; Deborah Rim Moiso e Martina Francesca, Transition Italia;
______________________________________________
Quarta giornata: LA BUONA GEOTERMIA
intervistati: Jacopo Fo; Davide Benedetti, Decomar; Samuele Segoni, senatore; Silvana Monatero, Geotermia srl; Andrea Borgia, Dipartimento Mineralogia Università di Milano; Giuliano Gabbani, Dipartimento di Scienze della Terra Università di Firenze; Giuseppe Di Natale, Direttore dell’Osservatorio Vesuviano dell’Istituto Nazionale; Loredana Torsello, CoSviG; Maurizio Fauri, Dipartimento di Ingegneria Civile Ambientale e Meccanica dell’Università di Trento; Francesco Oppici, Exergy; Francesco Ferrante, Vice Presidente Kyoto Club; Gianluca Ariola, Green Machines; Sergio Ferraris, Direttore QualEnergia
______________________________________________
Quinta giornata: ENERGIA, RISPARMIO E RINNOVABILI
intervistati: Alessandro Giubilo, ASSIEME; Massimo Venturelli, Isly; Sara Capuzzo, Vice Presidente é nostra; Giovanni Battistini, Energie per la città; Claudia Bettiol, Energitismo; Gianni Girotto, Senatore; Maurizio Fauri, Dipartimento di Ingegneria Civile Ambientale e Meccanica dell’Università di Trento; Marco Frateddi, Direttore LaNuovaEcologia e Sergio Ferraris, Direttore QualEnergia; Alessandro Visalli, coordinatore operativo FREE; Piero Gattoni, Consorzio Biogas; Annalisa Corrado, GreenItalia; Riccardo Tonelli, Comunità Energetica
______________________________________________
Sesta giornata: ECOTECNOLOGIE PER IL SUD DEL MONDO, LA PACE E LA SOLIDARIETA’
intervistati: Valerio Rossi Albertini, fisico, ricercatore al CNR; Francesco Viglietta, progetto MADED (Micro Anaerobic Digestor for Energy Democratization); Maurizio Zavaglia, Rete dei Comuni Solidali, vicesindaco del comune di Gioiosa Ionica; Dario Tamburrano, Parlamentare Europeo; Alessandro Giubilo, Flexergy; Francesco Anastasi, Slowfood; Valerio Di Fonzo, agricoltore e ricercatore in sistemi agriforestali; Giordano Mancini e Roberto Belardinelli, eliopompa Nova Somor; Daniel Tarozzi, Andrea Degli Innocenti, Alessandra Profilio, Luca Asperius, Italia Che Cambia; Roberta Radich, Prima le Persone e Martina Camarda, Agenti del Cambiamento
Ringraziamo ilFattoQuotidianoTv per la preziosa collaborazione!
.
.